Wild West Gold
| Fournisseur | Pragmatic Play |
| Type | Ligne |
| RTP | 96,51 % |
| Volatilité | très élevée |
| Gain max | 10 000x |
| Achat de bonus | 100x |
Wild West Gold est une machine à sous de type ligne du studio Pragmatic Play. Son RTP annoncé est de 96,51 %, pour une volatilité très élevée. Le gain maximum annoncé atteint 10 000x la mise. L'achat de bonus est disponible à partir de 100x la mise. Sur CyberSlots, retrouve en plus le RTP observé sur 24h, l'activité des joueurs en temps réel et des estimations statistiques transparentes.
Voir l'analyse complète en direct →Continuer sur CyberSlots
Les pages qui comparent, et les outils qui calculent.
Trois machines à regarder de près
Le RTP que nos relevés constatent, le coût d’achat du bonus et le gain maximum, fiche par fiche.
Démo gratuite de Wild West Gold
Wild West Gold se teste en démo, en argent fictif et sans compte, sur les casinos qui la proposent. La démo tourne sur les mêmes mathématiques que le jeu réel : même RTP, même volatilité, même bonus. Seul l'argent est fictif, ce qui en fait la bonne façon de voir comment la machine se comporte avant d'y mettre quoi que ce soit.
RTP de Wild West Gold : annoncé et réellement observé
Le studio annonce un RTP de 96,51 %. Ce chiffre est une cible de long terme, calculée sur des millions de tours : il ne dit rien du résultat d'une session. Un même jeu tourne d'ailleurs à des paliers différents selon le casino, et c'est là qu'on gagne ou qu'on perd du rendement sans le savoir. Sur cette machine, la fenêtre de 24 heures ne rassemble pas encore assez de tours pour publier un RTP observé qui veuille dire quelque chose : nous préférons ne rien annoncer plutôt qu'un chiffre exact et faux. La valeur en direct est sur la fiche complète, avec sa taille d'échantillon.
| RTP annoncé | 96,51 % |
| Casinos suivis | 7 |
| Relevé | À jour |
Achat de bonus sur Wild West Gold : ce que ça coûte vraiment
Wild West Gold propose 1 option de mise ou d'achat. Ces prix ont été relevés dans le jeu lui-même, en mode démo, pas recopiés ailleurs. Ils sont exprimés en multiple de la mise de base, donc ils valent quel que soit ton niveau de mise.
| Option | Coût |
| Achat de bonus | 100x |
Wild West Gold sur les 30 derniers jours
Sur les 30 derniers jours, Wild West Gold a encaissé 181 500 mises sur 7 casinos. Voici à quelle fréquence les gros multiplicateurs sont réellement tombés. Mesuré, pas modélisé.
| Gains ≥ 50x | 793 | 1 gain sur 229 |
| Gains ≥ 100x | 475 | 1 gain sur 382 |
| Gains ≥ 500x | 109 | 1 gain sur 1 665 |
| Gains ≥ 1000x | 22 | 1 gain sur 8 250 |
| Plus gros multiplicateur du mois | 1 939x | 99 400 $ |
| Relevé | À jour |
Wild West Gold face au reste du catalogue
Ces repères sont calculés sur les 2 268 machines suivies par CyberSlots, pas repris d'une fiche constructeur.
Voir le classement complet des 1 705 machines par RTP vérifié →
Machines comparables à Wild West Gold
Sélection issue de notre catalogue, en priorité les machines du même studio et de la même mécanique.
Avant de jouer à Wild West Gold
Questions fréquentes sur Wild West Gold
Wild West Gold vaut-elle le coup ?
Le studio annonce 96,51 % pour Wild West Gold. Nous n'avons pas encore assez de volume mesuré sur cette machine pour publier son rendement réel, et nous préférons ne rien afficher plutôt qu'un chiffre fragile. Le taux annoncé reste un théorique calculé sur des millions de tours.
Quel est le RTP de Wild West Gold ?
Le RTP annoncé de Wild West Gold est de 96,51 %. C'est un taux théorique calculé sur des millions de tours : il ne dit rien du résultat d'une session. Surtout, un même jeu tourne à des paliers différents selon le casino, et c'est là qu'on gagne ou qu'on perd du rendement sans le savoir.
Quel est le gain maximum sur Wild West Gold ?
Le gain maximum annoncé est de 10 000x la mise, ce qui le place dans le top 35 % des 1 750 gains maximaux mesurés par CyberSlots. C'est un plafond théorique, atteint rarement : il mesure le potentiel du jeu, pas ce qu'il rend.
Peut-on acheter le bonus sur Wild West Gold ?
Oui, Wild West Gold propose l'achat de bonus à partir de 100x la mise. L'achat déclenche immédiatement la fonctionnalité principale, sans attendre le déclenchement naturel. Le prix a été relevé dans le jeu.
Wild West Gold est-elle une machine volatile ?
Sa volatilité est notée « très élevée » dans notre catalogue. Plus la volatilité est haute, plus les gains sont rares mais potentiellement gros : c'est le paramètre qui décide de la réserve à prévoir, bien plus que le RTP. Le simulateur CyberSlots montre à quoi ressemble une session avant de la jouer.
À quelle fréquence Wild West Gold paie-t-elle un gros multiplicateur ?
Sur les 30 derniers jours, Wild West Gold a encaissé 181 500 mises sur 7 casinos. Un gain supérieur ou égal à 100x est tombé 475 fois, soit environ 1 gain sur 382. Ces chiffres sont mesurés, pas modélisés, et ils bougent d'un mois sur l'autre.
Quelle réserve prévoir pour jouer à Wild West Gold ?
La volatilité de Wild West Gold est notée « très élevée », et c'est elle qui commande la réserve, bien plus que le RTP. À ce niveau, les gains sont rares et gros : il faut pouvoir encaisser de longues séries sèches avant que la fonctionnalité tombe. L'achat de bonus à 100x la mise donne un repère concret : un seul achat coûte 100x fois une mise, ce qui fixe le plancher d'une session qui vise la fonctionnalité.
Sur quel casino fiable jouer à Wild West Gold ?
Wild West Gold est suivie sur 7 casinos de notre comparateur, et le rendement n'y est pas le même partout : c'est la raison d'être du relevé. Les licences sont vérifiées avant qu'un casino entre au comparateur, et chaque offre y affiche côte à côte le bonus, les conditions de mise et la rapidité de retrait.
Où voir le RTP observé de Wild West Gold en direct ?
Sur la fiche complète, au-dessus. Le relevé de Wild West Gold s'appuie sur 181 500 mises encaissées sur les trente derniers jours, et la valeur des 24 dernières heures se recalcule en continu. Une donnée qui bouge à ce rythme ne peut pas être figée dans un texte.
Rejoins la communauté CyberSlots
Giveaways, concours, codes exclusifs et lives. Le Discord est le cœur de tout : c'est là que passent les cadeaux et les bons plans, avant tout le monde. Le compte X suit dans la foulée.
Où jouer à Wild West Gold
Les casinos partenaires de CyberSlots, classés par note. Les offres à jour et les liens sont sur la page Casinos ; vérifie la disponibilité du jeu avant de déposer.
Le catalogue, studio par studio
Chaque studio ouvre le catalogue de CyberSlots filtré sur ses machines : RTP relevé, prix d'achat du bonus, gain maximum et activité des dernières 24 heures.
Les outils du site
Tout se passe sur CyberSlots, sans quitter la page une seconde fois.